1. Région Seeland-Bienne
    1. Liste de Bienne
    2. Liste de Seeland
  2. Région Jura bernois
  3. Ville de Berne
    1. Grünes Bündnis GB
    2. Grüne Freie Liste GFL
  4. Région Emmental
  5. Région Mittelland-Nord
  6. Région Mittelland-Süd
  7. Région Oberaargau
  8. Région Oberland
  9. Région Thoune

 

Région Seeland-Bienne

www.verts-seeland-bienne.ch

 

Liste de Bienne

Nora Soder

Enseignante spécialisée, membre du comité de l’association Fair

Bettina Epper

Journaliste chez Pro Natura, conseillère de ville Bienne

Michael Rubin

Nidau

Accompagnateur socioprofessionnel, président du groupe des VERT-E-S au conseil de ville de Nidau

Ariane Tonon

Conseillère de ville Bienne, responsable du projet « langue et migration » HEP, membre du conseil des affaires francophones et du syndicat SSP

 

 

Liste de Seeland

Ursula Schaffner

Seewil

Pédagogue curative et juriste retraitée, Juristes démocrates

Helene Sironi

Täuffelen

Géographe, formatrice d’adultes en environnement

 

 

Région Jura bernois

www.verts-jb.ch

Olivier Gerber

Les Reussilles

Agriculteur, membre du Conseil général du Tramelan

Fanny Maillat

La Neuveville

Mère au foyer, membre du Conseil général de la Neuveville

Désirée Marti-Prêtre

Court

Infirmière en psychiatrie, herbaliste familiale

Michel Oeuvray

Cormoret

Enseignant, président du Conseil pastoral du Jura pastoral

 

 

Ville de Berne

 

Grünes Bündnis GB

www.gbbern.ch

Daniel Carvalho de Seixas

Architekt

Sarah Rubin

Schulische Heilpädagogin, Stadträtin

 

 

Grüne Freie Liste GFL

www.gfl-bern.ch

Sandra Moratti

Pflegefachfrau, kfm. Angestellte

 

 

Région Emmental

www.gruene-emmental.ch

Franziska Schwab

Heimiswil

Biologin, Landwirtin

Simon Reusser

Burgdorf

Projektleiter Energie und nachhaltige Entwicklung

Mirjam Mumenthaler

Burgdorf

Heilpädagogin

Kurt Gygax

Burgdorf

Elektoringenieur, Vorstand Provelo Emmental

Gregor Scheffer

Aeschau

Physiotherapeut

 

 

Région Mittelland-Nord

www.gruene-mittelland-nord.ch

Luzi Bergamin Poncet

Münchenbuchsee

Physiker, Partner ecolot GmbH, Mitglied GGR Münchenbuchsee

Brigit Baumberger

Bremgarten b. Bern

Gemeinderätin Bremgarten, Psychotherapeutin, Präsidentin V Na vereinnatur.ch

Andreas Spahni

Ittigen

Gemeinderat Ittigen, Unternehmer

Myriam Gerber-Maillefer

Worb

Pflegeexpertin, Mitglied GGR Worb

Salomé Genzoni

Ostermundigen

Architektin

 

 

Région Mittelland-Süd

www.gruene-mittelland-sued.ch

Laura Rossi

Kehrsatz

Fürsprecherin, Vorstand GRÜNE Kehrsatz, djb, frabina

Christine Müller

Wabern

Ingenieurin Lebensmittel und Nachhaltige Entwicklung, Parlamentarierin Köniz

 

 

Région Oberaargau

www.gruene-oberaargau.ch

Agnes Imhof

Langenthal

Gymnasiallehrerin, Finanzkommission Langenthal

Regula Nydegger

Roggwil

Schulische Heilpädagogin, Kindergartenlehrperson

Florentin Adolf

Thunstetten

Informatiker

 

 

Région Oberland

www.gruenebeo.ch

Nicolas Senn

Krattigen

Gymnasiast

Tim Schläppi

Meiringen

Informatiker

Laura Zimmermann

Spiez

Architektin, Mitglied Grosser Gemeinderat und Baukommission Spiez

 

 

Région Thoune

www.region.gruene-thun.ch

Suzanne Albrecht Wyss

Thun

Landschaftsarchitektin FH, Präsidentin Pro Natura Region Thun

Silvana Comino

Hünibach

Umweltnaturwissenschaftlerin, Programmleiterin Klimaschutzprojekte im Waldbereich, Vorstand GRÜNE rechtes Thunerseeufer

Reto Kestenholz

Thun

Lehrer, Freestyle Coach, Stadtrat

Ursula Schiffmann

Steffisburg

Kursleiterin für Qi Gong, Sekretärin GRÜNE Steffisburg